L’AFHEP est une association au sens des art. 60 et suiv. du Code civil suisse.

Fondée le 26.5.05 à Lausanne, son siège se trouve à la HEP-VD.

 

Comité
Deschoux, Carole-Anne, Présidente, Didactique du français, carole-anne.deschoux@hepl.ch
De Simone, Soraya, Enseignement, apprentissage et évaluation, soraya.de-simone@hepl.ch
Losego, Philippe, AGIRS, philippe.losego@hepl.ch
Martin, Daniel, Enseignement, apprentissage et évaluation, daniel.martin@hepl.ch
Progin, Laetitia, Acteurs, gestion identités, relations, système, laetitia.progin@hepl.ch          Quinche, Florence, Didactique de l’art et de la technologie, florence.quinche@hepl.ch
Ramel, Serge, Développement de l’enfant à l’adulte, serge.ramel@hepl.ch
Péguiron, Yvan, Trésorier, Membre d’honneur, retraité HEP, Branches économiques, droit et éducation à la citoyenneté, yvan.peguiron@bluewin.ch